четверг, 6 марта 2014 г.

Программа Всероссийской фашистской партии (1931-1945г.)


Весьма интересная политическая программа русских фашистов, предлагающая например участие рабочих в прибыли предприятия. Идея чем то напоминающая мысли британского фашиста  Освальда Мосли, о  котором мы писали ранее ( http://ns-letters.blogspot.ru/2014/01/blog-post.html )


Утверждена 3 съездом Российских фашистов
3 июля 1935 года в городе Харбине,
Маньчжу-Ди-Го.
1. За какое государство борется ВФП
Всероссийская фашистская партия основной целью имеет:
- свержение еврейской коммунистической диктатуры над Российской страной и
- создание новой Национально-трудовой Великой России, России для Россиян.
Свержение коммунистической диктатуры к которому стремится ВФП подразумевает:
· устранение от власти партийного центра ВКП(б), узурпировавшего "диктатуру пролетариата" в интересах мирового еврейского капитала,
· изгнание Коминтерна, превратившегося в филиального отделения Фининтерна, с Российской территории,
· роспуск Всесоюзной коммунистической партии большевиков, приведенной бездарным и вредительским руководством к идейному и организационному банкротству и
· уничтожение всех тех учреждений, которые осуществляют в стране произвол и насилие, в частности ОГПУ под всеми вывесками, в том числе и под вывеской Наркомвнудела.
Новая Россия, за которую борятся Российские Фашисты должна строиться на началах Родины, Нации и Труда.
· Новая Россия, к которой мы стремимся, должна быть государством свободным, в котором нет места гонениям на религию, в которой каждый может свободно верить, свободно думать, свободно трудиться.
· Новая Россия, которую мы хотим создать на месте СССР, должна быть государством национально-реальным и сильным оплотом Российской Нации, общим домом для всех Россиян, построенным на Русском фундаменте - Русскими руками и для Россиян прежде всего.
· Новая Россия, которую мы хотим, должна быть государством трудовым, организованным обществом трудящихся, в котором нет места эксплуататорам и паразитам, нет места не трудящимся, нет места никаким привелегированным классам, никто не может иметь никакой привелегии.
Всероссийская Фашистская партия борется за Фашистскую корпоративную Россию, в которой государственная власть - надклассовая и независимая, основной своей обязанностью почитает осуществление национальных интересов, защиту свободы, труда и мощи России, объединение народов России в сознании их общей принадлежности к единой Великой Российской Нации, охрану продуктов народного труда, природных богатств России и неприкосновенность Российской территории, одним словом - жертвенное служение Нации: - власть не права, а обязанность; власть не господин, а слуга - страж Нации.
В Фашистской России каждый Россиянин должен чувствовать себя членом одной семьи - Российской Нации, подчиняя свои личные и классовые интересы - интересам Нации, памятуя, что "общее благо - прежде частного блага" и "Благо Отечества - Высший Закон".
· В Фашистской России не должно быть классовой борьбы, а должно быть классовое сотрудничество, регулируемое надклассовой государственной властью: дружная созидательная работа во имя Нации.

2. Что несет ВФП отдельным народам России.
Всероссийская Фашистская Партия считает, что Российская Нация есть организм объединяющий все народы России на основе единства исторической судьбы, общей культуры и сознания общих интересов.
- Полноправными гражданами России должны быть не только великороссы, украинцы и белоруссы, но и все другие народы России: татары, армяне, грузины и т.п.
- Каждый народ России, участвующий в национальной революции и в грядущем национальном строительстве, должен получить право на культурную, административную и политическую автономию.
- Так как под народами России подразумеваются народы, вошедшие в состав Российской Нации с собственными землями, а евреи имеют свою землю за пределами Российского государства, и кроме того являются виновником тягчайших бед русского народа, - евреи в будущей России должны признаваться за нежелательных иностранцев.
ВФП борется за Великую Россию - братский союз всех народов России, сохраняющих свои культурные и бытовые особенности в рамках единого Российского Национально-трудового государства.

3. К какому государственному строю стремиться ВФП.
Российские Фашисты оставляют открытым вопрос о форме правления, считая гораздо более важным вопрос о государственном строе, т.е. о том социальном содержании, которое по существу может влито в различные формы.
Всероссийская фашистская партия зовет Российских трудящихся не назад к капитализму, а вперед - к новым национально-трудовым формам государственной, общественной и социальной жизни.1
Сочетание корпоративной системы фашизма с реформированными в процессе национальной революции профсоюзами даст новый нациолнально-трудовой строй фашистской России.
Имеющиеся в СССР профессиональные организации должны быть реорганизованы. Коммунисты и евреи из них должны быть изгнаны. Через свободные перевыборы, закрытым голосованием коммунистические профсоюзы должны быть превращены в российские фашистские национальные союзы. Дополнительно должны быть организованы национальные союзы для профессий, при коммунистах не имеющих профессиональных объединений.
Национальные союзы в фашистской России должны быть организованы так, чтобы по совокупности охватить все население, чтобы не один Россиянин не остался вне соответствующего союза. Никаких лишенцев! Фашистская Россия будет представлять общество свободы трудящихся, организованных в национальные союзы - единый всероссийский Союз Национальных Союзов.
К трудящимся фашисты причисляют всех производителей материальных и духовных ценностей, т.е. крестьян, армию, рабочих физического и умственного труда, спецов, предпринимателей и духовенство и т.д.
Аналогичные союзы с противоречивыми ИНТЕРЕСАМИ (например рабочих и работодателей отрасли народного хозяйства) объединяются в национальные корпорации с представителями заинтересованных союзов во главе. Корпорации создаются в производственном (ячейки различных союзов на производстве), в городском, краевом и всероссийском масштабах.
В Фашистском национально-трудовом государстве должен существовать свободный и независимый национальный суд - скорый, правый и милостливый.
Судьи могут быть смещены лишь по постановлению суда.
Политические преступления и преступления против порядка управления должны рассматриваться в общих судах с народными представителями.
Все без исключения суды будут собирать свои заседания публично - на них смогут присутствовать все граждане.
Никто не может быть арестован иначе, как по постановлению Судебных властей.
Государственная власть должна быть тесно связана со всеми живыми силами страны. Представители национальных союзов должны составить органы сельского и городского самоуправления, национальные советы - низовые органы администтрации и народного хозяйства, осуществляяя предстваительство разнородных интересов великой российской страны
ВФП борется за реорганизацию существующих ныне городских и сельских советов в национальные советы - без коммунистов и евреев. Советы должны опираться на союзы; выборы в советы происходят по союзам; в советы входят также предстваители армии, молодежи и Всероссийской фашистской партии.
Национальные советы, в отличие от односторонних фиктивных коммунистических советов должны выбираться закрытым голосованием - всеми трудящимися (организованными в национальные союзы) без исключения.
Аналогичным с низовыми Советами образом, т.е. из выборных представителей национальных союзов, в районном, областном, краевом и всероссийском масштабах строятся районные, областные, краевые и Всероссийские Национальные Советы, осуществляющие вместе с отбором Российских трудящихся, восставших против коммунистов -- власть в районном, областном, краевом и всероссийском масштабах.

4. Чего добивается ВФП в области промышленности и сельского хозяйства
Российские фашисты стремятся к созданию такой национальной промышленности, которая была бы во всех областях совершенно независимой от международного иностранного капитала.
Для удовлетворения всех потребностей населения все продукты всех отраслей промышленности должны производиться в достаточном количестве.
Особое внимание уделяется производству предметов широкого потребления, чтобы каждый гражданин мог приобретать все необходимое по самым низким ценам без всяких затруднений.
В промышленности должна быть широко привлечена здоровая частная инициатива: часть машиностроительной промышленности, легкая промышленность, лесная, пищевкусовая, речной, морской и автотранспорт будут постепенно передаваться в руки частных предпринимателей или кооперативным обществам - российского гражданства.
Способы привлечения частной инициативы могут быть: продажа или сдача предприятий в аренду.
На всех промышленных предприятиях должен быть установлен гос.? Контроль.
Для сосредоточения государственной мощи на строительстве особо важных отраслей промышленности, связанных с обороноспособностью страны, а также для влияния на всю хозяйственную жизнь страны, для предотвращения возможности создания частных монополий и для создания мощных кадров рабочих и служащих, независимых от влияния частных предпринимателей, ряд отраслей народного хозяйства должен оставаться в руках государства, а именно: добывающая промышленность (угольная, нефтяная, торфяная, рудная, золото-платиновая и т.д.), металлургия - черная и цветная, часть крупно-машиностроительной, основная химическая, военная и авиационная, железнодорожный транспорт, крупные энергитические станции и радиотелефонная связь.
Для регулирования валовой продукции страны и распределения ее между отдельными предприятиями при национальном строительстве должен существовать государственный планово-экономический комитет.
В области сельского хозяйства ВФП стремиться к наиболее быстрому восстановлению сельского хозяйства и его дальнейшему преуспеванию.
Должны быть приняты экстренные меры к скорейшему восстановлению живого и мертвого инвентаря в сельском хозяйстве, оказываться содействие развитию сельско-хозяйственной промышленности, производству и распределению дешевых минеральных удобрений, улучшеных посевных семян, улучшенного скота и сельско-хозяйственных машин.
ВФП считает необходимым создание сметы научно-исследовательских, учебных и показательных учреждений, обслуживающих нужды сельского хозяйства, строительства сельско-хозяйственной выставки, экскурсий, курсы и т.п.

5. Чего добивается ВФП в области финансов?
Одной из важных задач ВФП в будущем государственном устройстве России, является создание такой финансовой системы, при которой существовало бы постоянное равновесие, т.е. расходы покрывались бы доходами государства.
Доходы государства составляются из: налогов и пошлин, из доходов, поступающих от эксплуатации государственных имуществ - земель и лесов, от государственных предприятий, фабрик, заводов; эксплуатации недр и добычи металлов, драгоценных и обыкновенных, добычи угля, эксплуатации железных дорог и т.п., расходы государства составляются из расходов на оборону, расходов на народное образование, расходов социального обеспечения и других.
Будущая денежная система должна быть организована на условиях изолированности русского денежного рынка от иностранных рынков, без выпуска русских денежных знаков к обращению в иностранных государствах.
Выпущенные бумажные деньги должны иметь внутри страны прочную, не колеблющуюся и не меняющуюся постоянную ценность. Они для этой цели, помимо обеспечения всем достоянием государства, будут обеспечены установлением твердой цены на некоторые продукты или предметы первой необходимости, отпуск которых на выпущенные денежные знаки по твердой цене будет производиться из государственных складов и магазинов безотказно.
Для образования достаточного денежного запаса в золоте на экстренные нужды, государственная власть должна установить запрет на вывоз золота из страны, скупку золота по установленной государством цене, взять в свои руки монополию некоторых видов внешней торговли: хлеба, нефти, металлов, льна и т.д.
Все поступающие от этой торговли суммы образуют необходимый золотой запас на экстренные и непредвиденные нужды.
ВФП борется за посильные для населения налоги.
Долой принудительные займы!

6. Чего добивается ВФП в области торговли.
ВФП считает, что все граждане Российского Национально-трудового государства должны получить право свободно заниматься внутренней торговлей.
Иностранцы занимающиеся торговлей, обязаны подчиняться особым положениям, которые будут изданы в защиту русских граждан от иностранной конкуренции.
В целях предотвращения злостной спекуляции, торговля предметами первой необходимости должна находиться под контролем и регулироваться в общих интересах всего населения.
Внешняя торговля на некоторые виды товаров (уголь, нефть, металлы, зерновые продукты и т.п.) сохраняется в руках государства.
Никакие компании частных предприятий не могут быть допущены и будут преследоваться по закону.
Государство должно оказывать всемерную поддержку мелким и средним торговым предприятиям российских граждан и предоставить им дешевый кредит.

7. Чего добивается ВФП в области просвещения
В области образования и воспитания ВФП стремится создать религиозных, национально-мыслящих и социально-полезных людей.
Все воспитание и образование подростающего поколения имеет основной целью - служение нации. Отсюда в задачу воспитания кладется кладется принцип жертвенности и долга, в основу образования - социально-трудовая полезность личности.
Все учебные заведения и школы разделяются на три группы: низшая, средняя и высшая.
Обучение в низшей школе должно быть бесплатным и обязательным для всех.
В средней и высшей школе плата за обучение устанавливается только для состоятельных. Способным, но неимущим должна предоставляться стипендия.
В высшую школу должны приниматься только граждане Российского государства, иностранцы же лишь по особому разрешению и, при наличии вакансий.
В школах средней и низшей, помимо основных учебных знаний, большое внимание должно уделяться физическому развитию, национальному совершенствованию и практическому труду (сельское хозяйство, столярное дело, шоферское, монтерское дело и др.)

8. Чего добивается ВФП для религии?
Православная религия, как религия большинства Русской нации, как религия преимущественных создателей русской культуры и русской истории - пользуется особым покровительством общегосудартсвенной власти.
Кладя религию в основу личной, семейной и общественной жизни ВФП налагает большие обязанности на представителей Церкви в деле религиозно-нравственного воспитания всего населения и особенно молодежи.
Все другие религии, за исключением сатанинских и безнравственных псевдорелигий и иудействующих сект, пользуются полной свободой и поддержкой власти.

9. Что несет ВФП Русским рабочим
В Российском национально-трудовом государстве рабочим, как участникам в создании национальных богатств, отводится достойное место.
Российский фашизм несет уничтожение коммунистического грабежа и недопущение капиталистической эксплуатации.
Российские фашисты добиваются:
· Создания национально-производственных профессиональных союзов для фактической защиты интересов рабочего класса.
· Участия рабочих в Национальном контроле над производством.
· Осуществление разбора конфликтов между рабочими и предпринимателем в Национальных Арбитражных коммиссиях.
· Создания Деловых Советов на всех предприятиях, как частных, так и государственных, для установления взаимопонимания и делового сотрудничества между рабочими и предпринимателями.
· Как можно большего сокращения рабочего дня.
· Национального общеобязательного страхования рабочих на случай увечья, болезни, старости, смерти.
· Бесплатной медицинской помощи и консультации по здоровью рабочих и их семей за счет государства.
· Охраны материнства на предприятиях, пользующихся женским трудом.
· Запрета труда малолетних, сокращенного рабочего дня для фабрично-занятых учеников.
· Специального законодательства по охране труда на производствах, особо вредных для здоровья.
· Реального повышения заработной платы и выдачи ее наличною полностью и в твердо обусловленные сроки.
· Участия рабочих в прибылях предприятия, путем начисления процентов на зар. плату для создания рабочей части в капитале частных предприятий.
· Периодических отпусков с сохранением содержания.
· Оздоровления труда и быта: а) гигиенических и безопасных условий труда; б) гигиенических и удобных жилищных условий для рабочих; в) обеспечение культурного отдыха и т.п.
· Предоставления работы каждому физически здоровому гражданину.

10. Что несет ВФП русским крестьянам
Земля - крестьянам! Вся земля за исключением земель государственных, должна быть передана трудящимся, лично обрабатывающим ее.
Помещиков в будущей России не будет.
Все лица ныне сидящие на земле и обрабатывающие ее своим трудом, должны получить ее в полное, наследуемое не нарушаемое и неделимое трудовое владение и пользование.
Примечание: - Неделимость понимается в смысле сохранения неделимым определенного крестьянского надела, размер которого определяется государством, и изменяется в зависимости от почвы, климата, рода хозяйства, наличия земель и т.п.
Колхозы и совхозы уничтожаются, все земли их делятся между крестьянами. Каждый крестьянин получает свой участок земли.
Крестьяне, если найдут для себя выгодным, могут сохранить коллективную форму хозяйства, лицам же не желающим сохранить таковую, предоставляется право выделиться в самостоятельное хозяйство.
Государство может создавать на свободных государственных землях крупные сельские хозяйства - государственные экономии, в целях процветания сельского хозяйства.
Крестьяне, пострадавшие от еврейско-коммунистической власти, должны получить посильную помощь в размере, установленном государством.
Вводится государственное страхование крестьян на случай смерти, неурожая, стихийных бедствий; бесплатная медицинская, ветеринарная и санитарная помощь.
Крестьяне и национальные союзы должны будут заботиться о предоставлении кредита и ссуд на срок для приобретения права владения на землю, постройки, и сельско-хозяйственных машин.
Машино-тракторные станции передаются крестьянским национальным союзам районов, которые они обслуживают.
Для борьбы с малоземельем и полным обезземельем крестьян, государство выделяет особые земли для колонизации и заботиться об оказании материальной помощи крестьянам при устройстве на новом месте.

11. Армия будущей России.
Защищать грядущее национально-трудовое Российское государство должна Национальная армия и флот, которые родятся в огне национальной революции. Национальные вооруженные силы должны будут опираться на все российское население, Российские Армия и Флот - стража Национального государства.
Во время войны все население должно будет принимать то или иное участие в защите границ Национально-Трудового Государства, поэтому изучение военного дела дальше будет считаться главнейшей обязанностью каждого российского гражданина.
Постоянные кадровые вооруженные силы должны быть школой военного духа, хранителями боевых национальных традиций, и рассадником воинского духа. Поэтому, они должны состоять из значительного по числу и сильного по духу командного состава и переменного состава бойцов с кратким сроком обучения.
Все пострадавшие на военной службе обеспечиваются государственной пенсией, в размерах необходимых для безбедного существования.
Командирам, которые примкнут к национальным силам во время национальной революции гарантируется сохранение их служебного положения.
Российские фашисты несут уничтожение политуправлений и политкомиссаров в армии. В национальной армии каждый командир будет одновременно политическим воспитателем, руководителем национального воспитания бойцов.
Все специальные воинские части: ЧОН и части Наркомвнудела, имевшие задачей поддержание коммунистической диктатуры внутри страны подлежат расформированию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий